Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве больше всего микроапартаментов продают в ЦАО

2 апреля 2024 449
2024-04-02T21:15:39.211421+00:00
В Москве больше всего микроапартаментов продают в ЦАО
Большинство таких лотов продается с отделкой и встроенной мебелью.

Аналитики выяснили, где в Москве продается больше всего микроапартаментов, пишет газета «Известия». По данным компании «Бон Тон», в старых границах столицы по количеству таких лотов лидирует Центральный административный округ.

В Москве доля апартаментов составляет 13,4% общей площади первичного жилья в продаже. Доля апартаментов площадью до 18 «квадратов» составляет 1,1%. В старых границах столицы микроапартаменты представлены в восьми проектах. Годом ранее такие лоты продавались в 21 проекте, отмечают аналитики. За год количество проектов с мини-апартаментами в столице снизилась в 2,6 раза.

Строящиеся проекты с микроапартаментами есть в ЦАО, САО, ЮВАО и ЗАО. В 2023 году такие лоты продавались в девяти округах Москвы.

Наибольшая доля апартаментов площадью до 18 «квадратов» продается в Центральном административном округе Москвы — 67,7%. Второе место занимает Северный административный округ с долей микроапартаментов 20,8%. На третьем месте по доле таких лотов — Юго-Восточный административный округ с показателем 8,7%. Четвертое место занимает Западный административный округ столицы, где продается 2,8% микроапартаментов.

Большая часть таких лотов представлена в проектах реконструкции или в бывших нежилых зданиях, где сделан капитальный ремонт, объяснили эксперты. Поэтому значительная часть такой недвижимости, до 70%, продается сразу с отделкой и встроенной мебелью.

По данным компании, средневзвешенная цена «квадрата» микроапартаментов комфорт-класса — 375,1 тыс. рублей. Средняя стоимость таких лотов в бизнес-классе — 424,7 тыс. рублей за 1 кв. м. В стандарт-классе средняя цена «квадрата» составляет 503,9 тыс. рублей, в премиум-классе — 713 тыс. рублей.

В комфорт-классе средняя стоимость такого лота — 5,9 млн рублей, микроапартаменты бизнес-класса можно купить в среднем за 7,5 млн рублей, стандарт-класса — за 8 млн рублей. Микроапартаменты премиум-класса продают в среднем за 11,8 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты#покупка жилья#Россия#москва
апартаментыпокупка жильяРоссиямосква
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru