Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Центробанке рассказали, когда может снизиться ключевая ставка

3 апреля 2024 7 929
2024-04-03T21:05:32.560592+00:00
В Центробанке рассказали, когда может снизиться ключевая ставка
Прогноз дала глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Снижение ключевой ставки может произойти во второй половине 2024 года. Об этом на встрече с депутатами Госдумы из фракции «Новых людей» сообщила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

Ключевая ставка находится на уровне 16% с декабря 2023 года — тогда совет директоров Банка России увеличил значение на 1 п. п. Решение регулятор связал с растущим инфляционным давлением. После этого эксперты предположили, что аккуратное снижение показателя начнется со II квартала 2024 года. Однако этого не произошло.

Ключевая ставка ЦБ:

что это и как она влияет на ипотеку

Как отметил глава комитета по аналитике Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД) Михаил Хорьков в беседе с корреспондентом Циан.Журнала, ЦБ регулярно обращает внимание на то, что у него нет заранее предопределенного сценария и дат.

«Решения принимаются исходя из тех условий, которые сформированы в конкретный момент. У рынка есть определенные ожидания, но и они корректируются на основе текущих изменений и тех сигналов, которые дает Банк России. Текущие ожидания на рынке жилья — ставки по рыночной ипотеке в текущем году останутся высокими, так как процесс снижения ключевой ставки не будет быстрым», — заявил эксперт.

Управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов подчеркнул, что Центробанк изначально называл наиболее вероятным сроком снижения ключевой ставки конец 2024 года.

«Кратковременное повышение основного макроэкономического показателя перестало приносить эффективный результат. А регулятору нужно не только снизить темпы инфляции и укрепить рубль, но и закрепить успехи в долгосрочной перспективе. Иначе шоковая терапия окажется бессмысленной в контексте экономического развития», — объяснил спикер.

По мнению специалиста, год действия экстремально высокой ключевой ставки — достаточный срок, чтобы полноценно переформатировать финансовую систему страны.

«При этом российская экономика обладает серьезным запасом прочности, позволяющим пройти этот период с минимальными потерями. Снижение ключевой ставки приведет к оживлению в большинстве отраслей, особенно строительной. В результате можно ожидать коррекцию цен вверх как на первичном, так и на вторичном рынке недвижимости», — резюмировал Руслан Сырцов.

Эксперт по инвестициям Евгений Ткачев уверен, что снижения ключевой ставки ожидают все участники рынка.

«Хотелось бы увидеть регулярное снижение ключевой ставки, начиная со второй половины 2024 года. В зависимости от темпов снижения мы сможем наблюдать оживление рынка вторичной недвижимости и апартаментов уже в 2025 году. <...> Регулятор сейчас не дает точных прогнозов, потому что снижение ключевой ставки начнется только при достижении целевого значения по инфляции, которое равно 4%», — подытожил Евгений Ткачев.

 
Возьмите льготную ипотеку сейчас, пока не поздно
и купите квартиру в новостройке

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#Россия#ключевая ставка#ЦБ РФ#регионы#ипотечный кредит
ипотекаРоссияключевая ставкаЦБ РФрегионыипотечный кредит
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru